Sélectionner une page

Rentrée Sportive 2024

NOUVEAUTÉ 2024 : Pauline et Thibaut vous proposent un cours de rock le jeudi soir.

Dossier d’inscription saison 2024/2025:

Nos adhérents 2023/2024 sont prioritaires jusqu’au samedi 8 juin 2024.

Tarifs:

Retrouvez les tarifs d’inscription dans le dossier téléchargeable ci-dessus.

Foire Aux Questions:

Puis-je déposer mon dossier en main propre ?

Nous vous accueillons à l’Athénium lors de notre permanence dédiée aux inscriptions samedi 8 juin 2024 de 13h30 à 16h30.

Attention : Pensez à imprimer et remplir vos dossiers d’inscription au préalable, nous n’en délivrons pas sur place.

Quand dois-je rendre le dossier d'inscription ?

Nous vous invitons à rendre le dossier d’inscription le plus rapidement possible car les places sont limitées.

Quand la saison 2024/2025 débute-t-elle ?

Vit’anime W démarre la saison sportive 2024/2025 le samedi 7 septembre 2024.

Où se déroulent les séances ?

À l’Athénium : le nouveau complexe sportif rue de Verdun à Wavrin.

Est-il possible de bénéficier de séances d’essais ?

Pour les ateliers fitness, pilates et sophrologie, il est possible de bénéficier d’une séance d’essai : contactez-nous pour réserver votre séance d’essai.

Pour les ateliers danse et multisport, l’inscription est obligatoire, il est néanmoins possible de l’annuler à l’issue de la première séance :
L’animateur vous contacte la semaine suivant la rentrée sportive pour valider ou non l’inscription.
En cas d’annulation, l’intégralité de votre dossier d’inscription vous est restitué. 

Où et quand peut-on déposer son dossier d'inscription fitness ?

Prenez-le avec vous lors de votre première séance de fitness, tout simplement. Assurez-vous simplement qu’il soit complet.

Mon enfant (ou moi-même) est adhérent, comment obtenir une attestation ?

En cochant la case prévue à cet effet dans le formulaire d’inscription.
ATTENTION : Nous ne délivrons plus d’attestation en cours d’année.

Prenez-vous les Pass'Sport ?
Malheureusement ce n’est pas possible, ci-joint la réponse du gouvernement :
Malgré votre rôle actif dans la promotion des bienfaits de l’activité physique et sportive, le dispositif Pass’Sport 2023 ne vous est pas accessible puisqu’il est réservé aux seules structures affiliées à des fédérations sportives agréées par le ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques ou des associations agréées en quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV) et/ou en territoires « Cités éducatives ».

Le planning :

Groupes de danse

Les Bouts d'Chou - nés en 2019/2018

Les Bouts d'Chou - nés en 2019/2018

Animé par Suzy

Samedi : 12h20 à 13h20

Les Rebelles - nés en 2014/2013

Les Rebelles - nés en 2014/2013

Animé par Suzy & Jeanne

Samedi : 14h50 à 15h50

Les Cracks - nés entre 2010 et 2008

Les Cracks - nés entre 2010 et 2008

Animé par Emma

Mardi : 19h30 à 20h30

Les Irréductibles - nés en 2006 et avant

Les Irréductibles - nés en 2006 et avant

Animé par Flave

Mercredi : 20h à 21h

Les Pépites - nés en 2017/2016

Les Pépites - nés en 2017/2016

Animé par Chloé

Samedi : 13h10 à 14h10

Les Artistes - nés en 2013

Les Artistes - nés en 2013

Animé par Pauline & Emma

Samedi : 13h40 à 14h40

Les Amazones - nés entre 2010 et 2008

Les Amazones - nés entre 2010 et 2008

Animé par Flave

Mercredi : 17h à 18h

Les Étincelles - nés en 2016/2015

Les Étincelles - nés en 2016/2015

Animé par Julie

Samedi : 12h à 13h

Les Exaltés - nés en 2012

Les Exaltés - nés en 2012

Animé par Nina

Samedi : 12h50 à 13h50

Les Survoltés - nés en 2008/2007

Les Survoltés - nés en 2008/2007

Animé par Flave

Mercredi : 18h à 19h

Les Virtuoses - nés en 2014

Les Virtuoses - nés en 2014

Animé par Thaïs

Samedi : 14h à 15h

Les As - nés en 2011

Les As - nés en 2011

Animé par Érine

Samedi : 15h20 à 16h20

Les Capitaines - nés en 2006 et avant

Les Capitaines - nés en 2006 et avant

Animé par Flave

Mercredi : 19h à 20h

Groupes de danse (perfectionnement)

Les Prodiges - nés entre 2017 et 2015

Les Prodiges - nés entre 2017 et 2015

Animé par Suzy

Mardi : 17h30 à 18h30

Les Cadors - nés en 2014

Les Cadors - nés en 2014

Animé par Chloé & Suzy

Mardi : 19h20 à 20h20

Les Boss - nés en 2013 et 2012

Les Boss - nés en 2013 et 2012

Animé par Suzy

Mardi : 18h25 à 19h25

Les Patrons - nés entre 2011 et 2007

Les Patrons - nés entre 2011 et 2007

Animé par Lisa & Pauline

Samedi : 14h30 à 15h30

Danse Rock

Adultes (nés en 2006 et avant)

Adultes (nés en 2006 et avant)

Animé par Pauline & Thibaut

Jeudi : 20h15 à 21h15

Éveil Multisport

Les Oursons - nés en 2021

Les Oursons - nés en 2021

Animé par Pierre

Samedi : 9h30 à 10h25

Les Lionceaux - nés en 2020/2019

Les Lionceaux - nés en 2020/2019

Animé par Pierre

Mercredi : 16h45 à 17h45

Les Suricates - nés en 2020/2019

Les Suricates - nés en 2020/2019

Animé par Pierre

Samedi : 10h30 à 11h25

Les Gibbons - nés en 2020/2019

Les Gibbons - nés en 2020/2019

Animé par Pierre

Samedi : 11h30 à 12h25

Théâtre

Théâtre 1 - nés en 2016 à 2007

Théâtre 1 - nés en 2016 à 2007

Animé par Flave

Mercredi : 16h à 17h

Fitness et bien-être*

Contactez et réservez votre séance d’essai auprès de votre animateur :

Pour le fitness (Pierre) : 06 31 69 26 96
Pour le pilates (Suzy) : 06 73 28 34 69
Pour la sophrologie (Andrée-Anne) : 06 67 20 48 53
Lundi

Lundi

Animé par Pierre

18h20-19h05: SwissBall
19h10-19h55: H.I.I.T.
20h-20h45: STEP

Vendredi

Vendredi

Animé par Pierre

18h-18h55: Body Sculpt
19h-19h45: STEP

Mercredi

Mercredi

Animé par Pierre

17h50-18h35: C.A.F.
18h40-19h25: L.I.A.
19h30-20h25: Pilates

Jeudi

Jeudi

Animé par Suzy

18h10-19h05: Pilates
19h10-20h05: Pilates
(horaire au choix)

Jeudi

Jeudi

Animé par Andrée-Anne

19h10-20h05: Sophrologie
Démarrage le mardi 13 septembre 2024 (soit 30 séances)

⚠️* Car notre souhait est de vous offrir les meilleures séances,
nos animateurs diplômés d’état continuent de se former.
À ce titre, il est possible que certaines dates ne soient pas assurées pour cause de perfectionnement.