Rentrée sportive 2018
Cotisation annuelle pour la saison 2018 – 2019
Fitness – 130 €
Danse Moderne et Hip Hop – 120 €
Eveil Multisport – 90 €
Quand la saison 2018 - 2019 débutera-t'elle ?
Quels sont les horaires des différents groupes et ateliers ?
Nous avons établi un planning prévisionnel pour la rentrée. Vous pouvez le consulter plus bas sur cette page.
Attention, ce planning est susceptible de changer : Certains moniteurs sont encore dans leur cursus scolaire et n’ont donc pas encore leur emploi du temps de rentrée.
Bien entendu, nous tâcherons – dans la mesure du possible – de respecter ce planning prévisionnel.
Où se dérouleront les séances ?
Pour la plupart des activités : A la salle de détente de l’école Anatole France, 54-56 rue Achille Pinteaux à Wavrin.
Pour les activités fitness du lundi : A la salle polyvalente, 36 rue Salengro, à l’étage.
Cette année est particulière :
L’école maternelle Jacques Prévert n’est plus et le nouveau groupe scolaire dans lequel – a priori – nous prendrons nos quartiers est en construction et ne sera pas ouvert avant la rentrée 2019.
Soyons honnêtes, niveau confort, il y a mieux. Nous allons vivre une année de transition, nous ferons avec ce que la mairie veut bien nous prêter… Gracieusement ne l’oublions pas.
Est-il possible de bénéficier de séances d’essais ?
Nous n’organisons pas de séance ‘portes ouvertes’. A contrario, nous n’encaissons pas de chèque de cotisation avant fin septembre : Ce qui laisse deux semaines au nouvel adhérent pour se retourner au cas où ce qui lui est proposé ne lui convient pas.
Si tel est le cas, nous vous invitons à vous manifester rapidement en ce sens.
Attention, exception pour le fitness ou il est possible de bénéficier d’une séance d’essai.
A quel atelier me donne accès l'adhésion fitness ?
Où et quand peut-on déposer son dossier d'inscription fitness ?
Mon enfant (ou moi-même) est adhérent, comment obtenir une attestation ?
Feuille d'inscription pour la saison 2018 - 2019
Jusqu’au 21 juin 2018 : Nos adhérents de la saison 2017-2018 sont prioritaires pour la saison 2018-2019.
Passé cette date, ce sera premier arrivé, premier servi.
Pour certains groupes d’âge, la demande est trop forte pour nous accepter tout le monde. (hélas, nos créneaux ainsi que notre équipe de bénévoles n’est pas extensible à souhait)
Autorisation parentale 'pour repartir seul(e) du cours de danse'
Une nouveauté de cette rentrée,
Nous demandons une autorisation signée pour nous savoir quels jeunes nous pouvons laisser repartir seuls après leurs séances de danse. Parce que par les temps qui courent, on ne sait jamais !
Notre planning prévisionnel pour la rentrée 2018 *
* Attention, quelques changements possibles
Groupes de danse
Danse Moderne 1 - nés en 2014
Animé par Suzy
Mercredi : 16h30 à 17h30
Maéline BR******
Candice CO****
Emma DE********
Agnès DE*********
Eden FO****
Chloé IN*******
Eulalie JO******
Anna LE******
Ellie MY***
Marie PA***
Gabrielle LE******
Louise DE*****
Alice FR******
Anna MI********
Danse Moderne 2 - nés en 2013
Animé par Suzy
Samedi : 10h à 11h
Romane BE********
Thaïs BL****
Ana BL*****
Capucine BR********
Léane CH*****
Ines DE******
Raphaëlle DU*****
Liliwenn FO*****
Laure LO******
Emma VE*******
Chloé WA****
Manon DE******
Danse Moderne 3 - nés en 2012
Animé par Suzy
Samedi : 11h à 12h
Laurène BA**
Julie BE********
Maelie BO****
Louise DE*********
Marion DU***
Jana FO****
Zélie HO*****
Anna KO******
Chloé LA********-*****
Louise LA*****
Maéna MA****
Rosalie RO***
Emma SA******
Cloé CO*****
Danse Moderne 4 - nés en 2011
Animé par Suzy
Samedi : 12h à 13h
Juliette BO****
Tessa BO******
Elina CA********
Naomie DE********
Mila DO**
Anaïs LA******
Odeline LA****
Eilwen LE******
Claire LO******
Emma OL****
Yona RO***
Solveig VA******
Maëli VA************
Sarah VA*******
Zélie WA*******
Danse Moderne 5 - nés en 2010
Animé par Jade
Samedi : 14h à 15h
Gabrielle CH**** …
Fantine DE****
Mathilde DE******
Louise DE*******
Liz GR*****
Ines GR*****
Jade HO******
Gabrielle LI****
Lalie ME***
Solène NO****
Lilou VA**********
Ema FR******
Méline DE******
Marine KR***
Janelle GO****
Danse Moderne 6 - nés en 2009 et 2008
Animé par Erin
Samedi : 13h à 14h
Raphaelle BE********
Chloé LA****
Agathe LA******
Aziliz LE******
Léa CA*****
Maëlle DE******
Estelle DE****
Lenaig LE******
Camille LU***
Solène MA**
Juline NG****
Lilou ST***-*******
Lily-Rose PE*****
Louanne BR*****
Louise DE*******
Eléa RE****
Danse Moderne 7 - nés en 2007
Animé par Lise
Mercredi : 16h30 à 17h30
Jeanne BE*******
Lola BO********
Cassidy CA********
Suzanne CA*****
Lyna DE*******
Elea DE****
Erine DO**
Anouk DU***
Géraldine HA****
Lucie LO**
Jade NO*****
Zoé VA*****
Lucile VA******
Camille CO****
Danse Moderne 8 - nés en 2006
Animé par Pauline
Samedi : 13h à 14h30
Lana BE****
Lucie BL****
Chloé DE*****
Coline DE******
Léa DE*****
Morgane GE***
Léa KE****
Elise LE***
Anaïs LE***
Julie PA*****
Julie TH*****
Mathilde VA* *****
Danse Moderne 9 - nés en 2005 et 2004
Animé par Jack
Vendredi : 18h30 à 20h
Julie CA*****
Angéline DU****
Rachel GR*****
Marine HU***
Ilena LO******
Laura RE******
Emma VA********
Nina VI******
Louise BA***
Jade BE****
Cléo DE****
Noémie SE****
Thaïs IM****
Noémie RO****
Danse Moderne 10 - nés de 2003 à 2001
Animé par Marie-Flavie
Mardi : 18h30 à 20h
Lise BA****
Pauline BA***
Mélyne DE*****
Jeanne HA****
Soline TH******
Gaëlle VI*****
Anaïs CA*****
Noémie PE****
Alexine SO******
Mélanie LA****
Hip Hop 1 - nés de 2009 à 2001
Animé par Lisa
Samedi : 14h30 à 15h45
Ninon BO*****
Elsa CA*********
Jeanne CA*****
Lorine CO****
Zélie CO*****
Agathe DE****
Louann DE********
Eleonore FO***
Zélie FO******
Manon LU********
Zoé GR*****
Hip Hop 2 - nés de 2009 à 2001
Animé par Lisa
Samedi : 15h15 à 16h30
Lorna BE*** ***********
Lisa BO***
Aubane CO**
Angeline DU****
Maeva RO***
Ilona VA************
Nina VI******
Hanaya ZA****
Léa KE****
Eveil Multisport
Eveil Multisport 1 - nés en 2015
Animé par Pierre
Samedi : 10h à 11h
Siméon BA*****
Eva BO***
Clémence DU********
Capucine MA*****
Julio PA****
Cyrian VA******
Marion VA***********
Timothée FL*****
Eveil Multisport 2 - nés en 2014
Animé par Pierre
Samedi : 11h à 12h
Anna CH**** …
Margot DE******
Adèle DE*******
Clément ES*****
Raphael FA***
Anaeve DU*****
Joséphine LI****
Hugo CO*****
Suzanne LA**********
Eveil Multisport 3 - nés en 2014 et 2013
Animé par Pierre
Samedi : 12h à 13h
Elyas DU******* ******
Timéo PE***
Noa PR****
Emma DE********
Chloé IN*******
Alessio TA**** *******
Zacharie BA***
Joshua BA***
Noreen LE******
Fitness
Lundi
Animé par Pierre
18h30 : Swissball
19h15 : Step
20h : Cardio Training
Mercredi
Animé par Suzy
18h30 : Pilates
19h15 : LIA
Vendredi
Animé par Pierre
18h : Renfo Musculaire
18h45 : Step
19h30 : Cardio Training